/ domingo 4 de octubre de 2020

Debate y simulacro del IEC Coahuila rumbo a elecciones

Se prepara último simulacro

Torreón, Coahuila.- La mañana de este domingo 4 de octubre se llevó el tercer debate en línea del Proceso Electoral Local Ordinario 2020, el cual fue organizado por el Instituto Electoral de Coahuila, donde la temática fue Desarrollo Económico y donde participaron Candidatas y Candidatos de la Región Norte, que abarca los Distritos Electorales 01,02 y 03.

Las y los candidatos que participaron lo hicieron en tres rondas: la primera de ellas con el planteamiento inicial y el cual consistió en una intervención de hasta por dos minutos, la segunda ronda fue de planteamientos y respuestas a cuestionamientos con tiempo máximo de intervención hasta de 5 minutos, y finalmente se tuvo el cierre con 2 minutos para cada candidatura y presentaron las plataformas de cada uno de los Partidos que contenderán este 18 de octubre.

Dicho debate fue transmitido en vivo por el canal de Youtube del Instituto Electoral de Coahuila y la página de Facebook del propio órgano electoral local, donde las y los coahuilenses pudieron observar, analizar y escuchar las propuestas de las y los 11 participantes en el debate.


Participaron en este debate las y los siguientes Candidatas y Candidatos:

1. EMILIANO ZAPATA, LA TIERRA Y SU PRODUCTO: JUAN FRANCISCO AMBRIZ ALFARO.

2. PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN COAHUILENSE: DORA MARIA VALENZUELA MOLINA.

3. PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL: MARIA ESPERANZA CHAPA GARCIA.

4. PARTIDO DEL TRABAJO: JOSE BENITO RAMIREZ ROSAS.

5. MOVIMIENTO CIUDADANO: ADOLFO ENCISO MEDRANO.

6. PARTIDO ACCION NACIONAL: JUANITA ANNEL PEÑA ESQUIVEL.

7. PARTIDO VERDE ECOLOGISTA: RAUL FERNANDO TAMEZ ROBLEDO.

8. UNIDOS: CLEMENTE MANCILLAS DAVILA.

9. PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRATICA: BEATRIZ HORTENCIA GARCIA MOYA.

10. PARTIDO MORENA: RAUL ABRAHAM SOSA VEGA.

11. UNIDAD DEMOCRATICA DE COAHUILA: YOLANDA ELIZONDO MALTOS


El cuarto y último debate debate en línea se llevará a cabo el próximo domingo 11 de octubre, con la temática de Fiscalización y rendición de cuentas y se desarrollará en la región Sureste.


Sesión Extraordinaria de Consejo General

Por la tarde de este domingo 4 de octubre, el Consejo General del Instituto Electoral de Coahuila en Sesión Extraordinaria aprobó las medidas exclusivas para el uso de los listados nominales de electores por parte de las representaciones partidistas y/o candidaturas independientes, y el uso de éstas se restrinja a la Jornada Electoral únicamente en la casilla por parte de la representación debidamente acreditada, en el marco del Proceso Electoral Local Ordinario 2020.

Dichas listas nominales deberán ser entregadas a la Juntas Distritales del Instituto Nacional Electoral posterior a la Jornada Electoral donde se renovará en Congreso del Estado de Coahuila.

De igual forma, se llevó a cabo el sorteo de la muestra de casillas mediante el cual se definieron dos muestras aleatorias simples de cuatro casillas por cada distrito electoral. La primera muestra será verificada previo a la entrega de los paquetes electorales a los presidentes de casilla, a efecto de autentificar las boletas y actas electorales; y la segunda verificación se llevará a cabo el día de la jornada electoral, para autentificar boletas, actas y el líquido indeleble.


Segundo simulacro PREP

La tarde de este domingo 4 de octubre, el Instituto Electoral de Coahuila llevó a cabo el segundo de tres simulacros del Programa Electoral de Resultados Preliminares (PREP) de cara a la jornada electoral del 18 de octubre, fecha en la que las y los coahuilenses elegirán la conformación del Congreso del Estado mediante su voto.

Tal y como se llevó a cabo el primer simulacro, participaron 90 capturistas, 70 de los cuales estuvieron en el Centro de Acopio y Verificación de Datos, ubicado en las oficinas centrales del Instituto Electoral de Coahuila, y 20 capturistas más que se encontraban en el segundo Centro de Acopio y Verificación de Datos, ubicado en Saltillo, Coahuila en el Periferico Luis Echevarria Alvarez, Número 6000 en la Colonia San Ramón.

En este segundo simulacro, se procesaron 3, 841 actas de 3,828 casillas, donde participaron 820 usuarios capacitadores y supervisores con digitalización desde la casilla. Cabe mencionar que, el tercer y último simulacro PREP de este Proceso Electoral Local Ordinario 2020 se llevará a cabo el próximo domingo 11 de octubre a partir de las 18:00 horas.

Torreón, Coahuila.- La mañana de este domingo 4 de octubre se llevó el tercer debate en línea del Proceso Electoral Local Ordinario 2020, el cual fue organizado por el Instituto Electoral de Coahuila, donde la temática fue Desarrollo Económico y donde participaron Candidatas y Candidatos de la Región Norte, que abarca los Distritos Electorales 01,02 y 03.

Las y los candidatos que participaron lo hicieron en tres rondas: la primera de ellas con el planteamiento inicial y el cual consistió en una intervención de hasta por dos minutos, la segunda ronda fue de planteamientos y respuestas a cuestionamientos con tiempo máximo de intervención hasta de 5 minutos, y finalmente se tuvo el cierre con 2 minutos para cada candidatura y presentaron las plataformas de cada uno de los Partidos que contenderán este 18 de octubre.

Dicho debate fue transmitido en vivo por el canal de Youtube del Instituto Electoral de Coahuila y la página de Facebook del propio órgano electoral local, donde las y los coahuilenses pudieron observar, analizar y escuchar las propuestas de las y los 11 participantes en el debate.


Participaron en este debate las y los siguientes Candidatas y Candidatos:

1. EMILIANO ZAPATA, LA TIERRA Y SU PRODUCTO: JUAN FRANCISCO AMBRIZ ALFARO.

2. PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN COAHUILENSE: DORA MARIA VALENZUELA MOLINA.

3. PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL: MARIA ESPERANZA CHAPA GARCIA.

4. PARTIDO DEL TRABAJO: JOSE BENITO RAMIREZ ROSAS.

5. MOVIMIENTO CIUDADANO: ADOLFO ENCISO MEDRANO.

6. PARTIDO ACCION NACIONAL: JUANITA ANNEL PEÑA ESQUIVEL.

7. PARTIDO VERDE ECOLOGISTA: RAUL FERNANDO TAMEZ ROBLEDO.

8. UNIDOS: CLEMENTE MANCILLAS DAVILA.

9. PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRATICA: BEATRIZ HORTENCIA GARCIA MOYA.

10. PARTIDO MORENA: RAUL ABRAHAM SOSA VEGA.

11. UNIDAD DEMOCRATICA DE COAHUILA: YOLANDA ELIZONDO MALTOS


El cuarto y último debate debate en línea se llevará a cabo el próximo domingo 11 de octubre, con la temática de Fiscalización y rendición de cuentas y se desarrollará en la región Sureste.


Sesión Extraordinaria de Consejo General

Por la tarde de este domingo 4 de octubre, el Consejo General del Instituto Electoral de Coahuila en Sesión Extraordinaria aprobó las medidas exclusivas para el uso de los listados nominales de electores por parte de las representaciones partidistas y/o candidaturas independientes, y el uso de éstas se restrinja a la Jornada Electoral únicamente en la casilla por parte de la representación debidamente acreditada, en el marco del Proceso Electoral Local Ordinario 2020.

Dichas listas nominales deberán ser entregadas a la Juntas Distritales del Instituto Nacional Electoral posterior a la Jornada Electoral donde se renovará en Congreso del Estado de Coahuila.

De igual forma, se llevó a cabo el sorteo de la muestra de casillas mediante el cual se definieron dos muestras aleatorias simples de cuatro casillas por cada distrito electoral. La primera muestra será verificada previo a la entrega de los paquetes electorales a los presidentes de casilla, a efecto de autentificar las boletas y actas electorales; y la segunda verificación se llevará a cabo el día de la jornada electoral, para autentificar boletas, actas y el líquido indeleble.


Segundo simulacro PREP

La tarde de este domingo 4 de octubre, el Instituto Electoral de Coahuila llevó a cabo el segundo de tres simulacros del Programa Electoral de Resultados Preliminares (PREP) de cara a la jornada electoral del 18 de octubre, fecha en la que las y los coahuilenses elegirán la conformación del Congreso del Estado mediante su voto.

Tal y como se llevó a cabo el primer simulacro, participaron 90 capturistas, 70 de los cuales estuvieron en el Centro de Acopio y Verificación de Datos, ubicado en las oficinas centrales del Instituto Electoral de Coahuila, y 20 capturistas más que se encontraban en el segundo Centro de Acopio y Verificación de Datos, ubicado en Saltillo, Coahuila en el Periferico Luis Echevarria Alvarez, Número 6000 en la Colonia San Ramón.

En este segundo simulacro, se procesaron 3, 841 actas de 3,828 casillas, donde participaron 820 usuarios capacitadores y supervisores con digitalización desde la casilla. Cabe mencionar que, el tercer y último simulacro PREP de este Proceso Electoral Local Ordinario 2020 se llevará a cabo el próximo domingo 11 de octubre a partir de las 18:00 horas.

Torreón

Durante 2021 se mantendrán en operación ocho centros de transferencia

En enero se licitará un nuevo contrato para la prestación del servicio