Gómez Palacio, Durango.- El Consejo General del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Durango (IEPC) aprobó en la Sesión Extraordinaria número 39 los topes de gastos de las precampañas electorales para el Proceso Electoral Local 2018-2019.
Los topes de gastos de precampañas se fijaron acorde con lo que establece el artículo 179, párrafo 1, de la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Durango, en el sentido de que el tope de gasto de precampaña será equivalente al 20% del establecido para las campañas inmediatas anteriores, al tomar en cuenta los topes de campaña establecidos en el Proceso Electoral Local inmediato anterior para la elección de ayuntamientos.
De esta manera el Consejo General determinó los topes de gasto de precampaña para el Proceso Electoral Local 2018–2019, de la siguiente manera, donde se determina demás el municipio, topes de gastos de precampaña y plazos de precampaña para cada municipio:
1 Canatlán 167,986.48 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
2 Canelas 22,382.30 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
3 Coneto de Comonfort 24,513.95 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
4 Cuencamé 173,869.55 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
5 Durango 3,194,793.42 Del 02 de febrero al 06 de marzo de 2019.
6 Simón Bolívar 55,023.16 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
7 Gómez Palacio 1,711,524.02 Del 02 de febrero al 06 de marzo de 2019.
8 Guadalupe Victoria 198,474.66 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
9 Guanaceví 52,484.82 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
10 Hidalgo 23,840.80 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
11 Indé 31,371.69 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
12 Lerdo 730,292.79 Del 02 de febrero al 06 de marzo de 2019.
13 Mapimí 123,313.03 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
14 Mezquital 185,292.10 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
15 Nazas 65,260.68 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
16 Nombre de Dios 102,449.68 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
17 Nuevo Ideal 144,187.76 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
18 Ocampo 49,504.72 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
19 El Oro 67,539.58 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
Puede leer:
20 Otáez 26,435.24 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
21 Pánuco de Coronado 75,624.42 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
22 Peñón Blanco 59,118.17 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
23 Poanas 132,624.97 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
24 Pueblo Nuevo 216,733.91 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
25 Rodeo 68,801.74 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
26 San Bernardo 19,528.42 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
27 San Dimas 94,065.98 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019 (Grupo 2)
28 San Juan de Guadalupe 31,743.32 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
29 San Juan del Río 69,180.39 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
30 San Luis del Cordero 13,042.32 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
31 San Pedro del Gallo 10,412.82 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
32 Santa Clara 37,142.56 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
33 Santiago Papasquiaro 250,202.18 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
34 Súchil 36,939.22 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
35 Tamazula 107,087.26 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
36 Tepehuanes 67,574.64 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
37 Tlahualilo 103,721.50 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
38 Topia 38,986.72 Del 15 de febrero al 06 de marzo de 2019.
39 Vicente Guerrero 115,305.33 Del 09 de febrero al 06 de marzo de 2019.
Cabe la pena hacer mención que las precampañas están divididas en tres grupos de municipios, de tal manera que el inicio de las precampañas varía dependiendo del municipio que se trate.
Durante la Sesión Extraordinaria se llevó a cabo la designación de los titulares de la Dirección de Organización Electoral, César Victorino Venegas y de Capacitación Electoral y Educación Cívica, Daniel Zavala Barrios y las designaciones de Encargados de las Unidades Técnicas, quedado como encargados de Cómputo, Jorge Galo Solano; del Servicio Profesional Electoral del propio Instituto, Lic. Blanca Lorena Gallegos Ramos; de la Unidad Técnica de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral, María Eugenia Muñoz, y del Despacho de la Unidad Técnica de Oficialía Electoral, Mtra. Marisol Herrera.