/ domingo 28 de noviembre de 2021

Realizan 2da edición del Festival de Atletismo en Gómez Palacio

Participaron alrededor de 60 jóvenes en este evento de preparación atlética para la Olimpiada Nacional 2022

Gómez Palacio, Durango. – A través de la Dirección del Deporte de Gómez Palacio se llevó a cabo la segunda edición del Festival de Atletismo, al cual asistieron alrededor de 60 competidores con el objetivo de llevar un proceso real y benéfico rumbo a la Olimpíada Nacional 2022, según lo dio a conocer el director del Deporte Municipal Jorge Luis Ledezma.

“Lo que pretendemos es llevar un proceso real y benéfico para nosotros como municipio. Queremos preparar a los atletas para la Olimpiada Nacional 2022, para etapas estatales y municipales. Esta es la última edición del año y la idea principal de una tercera es que, si hay jóvenes que den todavía mejores marcas que las que tenemos, serán tomados en cuenta”, dijo.

En el primer día de actividades del evento de atletismo pista y campo 2021 las pruebas fueron 75, 100, 300, 400 y 800 metros planos, así como lanzamiento de jabalina, todas estas pruebas fueron comandadas por el profesor de atletismo Gilberto Martínez Rivas, obteniendo los siguientes resultados:

75 METROS PLANOS

Infantil varonil

1er lugar: Santiago Israel Aviña

2do lugar: Isaí Ángel Núñez

3er lugar: Alexis Rodríguez

Infantil femenil

1er lugar: Luciana Delgado Ruiz

2do lugar: Ximena Delgado Ruiz

3er lugar: Yesica Moreno Guerrero


100 METROS PLANOS

Juvenil varonil

1er lugar: Cesar Herrera

2do lugar: Santiago Pérez

3er lugar: Brandon Lara

Juvenil femenil

1er lugar: Mónica Berumen

2do lugar: rocío Vázquez

3er lugar: Ana Pamela Sifuentes

Libre femenil

1er lugar: Pamela Neftaly

Libre varonil

1er lugar: Ángel Medina Cruz

1er lugar: Adrián Luna

2do lugar: Mario Alanís Pérez

3er lugar: Salvador López


300 METROS PLANOS

Infantil varonil

1er lugar: Santiago Pérez

2do lugar: Ángel Marrufo Núñez

3er lugar: Isaí Ángel Núñez

Infantil femenil

1er lugar: Luciana Delgado Ruiz

2do lugar: Ximena Delgado Ruiz

3er lugar: Jessica Guerrero


800 METROS PLANOS

Juvenil varonil

1er lugar: Juan Pablo Solís

2do lugar: Francisco Javier Martínez

3er lugar: Franco Valadez

Juvenil femenil

1er lugar: Pamela Neftaly

Libre varonil

1er lugar: Ángel Moreno Lazalde

2do lugar Juan Antonio Rodríguez

3er lugar: Sergio Juárez Núñez


400 METROS PLANOS

Libre varonil

1er lugar: Ángel Medina Cruz

2do lugar: salvador Pérez García

3er lugar: Ángel Moreno Lazalde

Juvenil varonil

1er lugar: Cesar Herrera Vázquez

2do lugar: Brandon Lara Crispín

3er lugar: Miguel Ángel Ramírez Calderón

Juvenil femenil

1er lugar: Mónica Berumen


LANZAMIENTO DE JABALINA

Libre varonil

1er lugar: Miguel Ángel García Camargo 39m

2do lugar: Gilberto Martínez Rivas 36m

3er lugar: Julio César Urbina Mendoza 35m

Libre femenil

1er lugar: Pamela Neftaly

2do lugar: Celeste Ceniceros Meraz

3er lugar: Luz Nevarez

Juvenil varonil

1er lugar: Juan Gutiérrez Ortiz

2do lugar: Roberto Herrada Soriano

3er lugar: Francisco Javier Martínez

Juvenil femenil

1er lugar: Ana Pamela Sifuentes

2do lugar: Rosa Elizabeth Medina

Infantil

1er lugar: David Zúñiga

2do lugar: Ángel Gutiérrez Ortiz

3er lugar: Sebastián de Jesús Uribe


Por otra parte, Jorge Luis Ledezma informó que la Dirección del Deporte de Gómez Palacio tiene una agenda apretada para el cierre del año, pues la próxima semana seis competidores de halterofilia asistirán a un torneo en San Luis; mientras que, del primero al cuatro de diciembre se desarrollará un torneo regional de gimnasia en Michoacán al que asistirán 17 competidores.

“También el cuatro de diciembre tendremos boxeo en el Palenque de la Feria, al cual asistirán pugilistas locales quienes enfrentarán a foráneos con la finalidad de ir preparándolos para la olimpiada. Además, participaremos en un torneo de voleibol mixto, un cuadrangular de softbol femenil, en béisbol con equipos invitados de Monterrey y Chihuahua y cerramos con un festival navideño del área de gimnasia y ajedrez”, finalizó.

Gómez Palacio, Durango. – A través de la Dirección del Deporte de Gómez Palacio se llevó a cabo la segunda edición del Festival de Atletismo, al cual asistieron alrededor de 60 competidores con el objetivo de llevar un proceso real y benéfico rumbo a la Olimpíada Nacional 2022, según lo dio a conocer el director del Deporte Municipal Jorge Luis Ledezma.

“Lo que pretendemos es llevar un proceso real y benéfico para nosotros como municipio. Queremos preparar a los atletas para la Olimpiada Nacional 2022, para etapas estatales y municipales. Esta es la última edición del año y la idea principal de una tercera es que, si hay jóvenes que den todavía mejores marcas que las que tenemos, serán tomados en cuenta”, dijo.

En el primer día de actividades del evento de atletismo pista y campo 2021 las pruebas fueron 75, 100, 300, 400 y 800 metros planos, así como lanzamiento de jabalina, todas estas pruebas fueron comandadas por el profesor de atletismo Gilberto Martínez Rivas, obteniendo los siguientes resultados:

75 METROS PLANOS

Infantil varonil

1er lugar: Santiago Israel Aviña

2do lugar: Isaí Ángel Núñez

3er lugar: Alexis Rodríguez

Infantil femenil

1er lugar: Luciana Delgado Ruiz

2do lugar: Ximena Delgado Ruiz

3er lugar: Yesica Moreno Guerrero


100 METROS PLANOS

Juvenil varonil

1er lugar: Cesar Herrera

2do lugar: Santiago Pérez

3er lugar: Brandon Lara

Juvenil femenil

1er lugar: Mónica Berumen

2do lugar: rocío Vázquez

3er lugar: Ana Pamela Sifuentes

Libre femenil

1er lugar: Pamela Neftaly

Libre varonil

1er lugar: Ángel Medina Cruz

1er lugar: Adrián Luna

2do lugar: Mario Alanís Pérez

3er lugar: Salvador López


300 METROS PLANOS

Infantil varonil

1er lugar: Santiago Pérez

2do lugar: Ángel Marrufo Núñez

3er lugar: Isaí Ángel Núñez

Infantil femenil

1er lugar: Luciana Delgado Ruiz

2do lugar: Ximena Delgado Ruiz

3er lugar: Jessica Guerrero


800 METROS PLANOS

Juvenil varonil

1er lugar: Juan Pablo Solís

2do lugar: Francisco Javier Martínez

3er lugar: Franco Valadez

Juvenil femenil

1er lugar: Pamela Neftaly

Libre varonil

1er lugar: Ángel Moreno Lazalde

2do lugar Juan Antonio Rodríguez

3er lugar: Sergio Juárez Núñez


400 METROS PLANOS

Libre varonil

1er lugar: Ángel Medina Cruz

2do lugar: salvador Pérez García

3er lugar: Ángel Moreno Lazalde

Juvenil varonil

1er lugar: Cesar Herrera Vázquez

2do lugar: Brandon Lara Crispín

3er lugar: Miguel Ángel Ramírez Calderón

Juvenil femenil

1er lugar: Mónica Berumen


LANZAMIENTO DE JABALINA

Libre varonil

1er lugar: Miguel Ángel García Camargo 39m

2do lugar: Gilberto Martínez Rivas 36m

3er lugar: Julio César Urbina Mendoza 35m

Libre femenil

1er lugar: Pamela Neftaly

2do lugar: Celeste Ceniceros Meraz

3er lugar: Luz Nevarez

Juvenil varonil

1er lugar: Juan Gutiérrez Ortiz

2do lugar: Roberto Herrada Soriano

3er lugar: Francisco Javier Martínez

Juvenil femenil

1er lugar: Ana Pamela Sifuentes

2do lugar: Rosa Elizabeth Medina

Infantil

1er lugar: David Zúñiga

2do lugar: Ángel Gutiérrez Ortiz

3er lugar: Sebastián de Jesús Uribe


Por otra parte, Jorge Luis Ledezma informó que la Dirección del Deporte de Gómez Palacio tiene una agenda apretada para el cierre del año, pues la próxima semana seis competidores de halterofilia asistirán a un torneo en San Luis; mientras que, del primero al cuatro de diciembre se desarrollará un torneo regional de gimnasia en Michoacán al que asistirán 17 competidores.

“También el cuatro de diciembre tendremos boxeo en el Palenque de la Feria, al cual asistirán pugilistas locales quienes enfrentarán a foráneos con la finalidad de ir preparándolos para la olimpiada. Además, participaremos en un torneo de voleibol mixto, un cuadrangular de softbol femenil, en béisbol con equipos invitados de Monterrey y Chihuahua y cerramos con un festival navideño del área de gimnasia y ajedrez”, finalizó.

Torreón

Llama Román a personal sindicalizado a trabajar a favor de un mejor Torreón

El alcalde de Torreón, Román Cepeda, entregó uniformes de trabajo al personal sindicalizado de las diversas dependencias municipales

Local

Miguel Riquelme genera infraestructura educativa de calidad para estudiantes de Coahuila

Gobernador entrega obra de la remodelación de la Biblioteca “Francisco García Cárdenas”, de la Facultad de Jurisprudencia

Torreón

Conoce a Édgar, el amoroso padre de familia que sigue atrapado tras el colapso de silos en Torreón

Édgar, víctima del colapso de silos en Torreón es originario de Viesca, tiene tres hijos y está casado con Yolanda

Gossip

Polémica rodea al primer día en Cannes

Una película inaugural poco satisfactoria, acusaciones de plagio y cambios en la cúpula del certamen, la marca

Literatura

Autores detrás de Carmen Mola, hablan de la novela que les hizo ganar el Premio Planeta

La bestia es también la novela firmada por Carmen Mola, seudónimo de Jorge Díaz, Agustín Martínez y Antonio Santos Mercero

Gossip

Cuestionario Proust: Antonio Sánchez

El mexicano comenzó a tocar la batería a los cinco años y durante su adolescencia se desempeñó en las escenas del rock, el jazz y la música latina de su país.

Gossip

Los Tigres del Norte retoman shows en vivo

Presentan su nuevo álbum La reunión deluxe y se alistan para ofrecer tres conciertos en el AN

Gossip

Realizan homenaje póstumo a Gregorio Rocha

La UNAM proyectará en el Centro Cultural Universitario y el Museo del Chopo Los rollos perdidos de Pancho Villa, la película más conocida del realizador fallecido en un accidente carretero

Gossip

Se unen los hermanos De la Parra en un disco

El cantante Mane de la Parra produjo un disco junto con la directora Alondra de la Parra, que presenta los clásicos mexicanos interpretados con sinfónica