Gómez Palacio, Durango.- El pasado domingo se realizó la carrera atlética 5K del Instituto 18 de Marzo con la participación de más de 400 corredores, quienes formaron parte de los festejos del 79 aniversario del plantel educativo.
A las 8:00 horas se dio salida al contingente para la distancia de 5 y 3 kilómetros, siendo la encargada de dar el disparo de salida María de los Ángeles Jáuregui Correa, directora del Instituto 18 de Marzo, quien estuvo acompañada por José Guadalupe Rubio, director del deporte municipal.
El primer corredor en cruzar la meta en 5K fue Francisco Flores Ramírez, quien hizo un tiempo de 16 minutos y 57 segundos, mientras que la primera dama en llegar fue Mónica Veloz, con tiempo de 21 minutos y 16 segundos.
En la prueba de 3 kilómetros, el primer lugar varonil fue para Juan Filiberto Aranda Rivera, con 21:41, segundo lugar Gilberto Martínez Rivas, con 23:27, y tercero Raúl Sánchez Juárez, con 23:27.
Puede leer:
Dentro de la rama femenil, la ganadora fue Mariana Gutiérrez Pérez, con 17:50; segundo lugar fue Denisse Rodríguez Montoya, con 17:52; y tercer lugar Isabel Flores, con 18:48.
Resultados 5K
Secundaria
varonil
1 Jesús Maldonado Moreno 20:59
2 Jorge Fernández Moreno 22:04
3 Jared Alejandro Rodríguez 22:28
femenil
1 Pamela Sifuentes Castro 31:08
2 Doraly Brito Torres 31:26
3 Natalia Jaramillo Villalba 34:58
Preparatoria 16-19
varonil
1 Raúl Fernández Moreno 18:24
2 Carlos Eduardo Maldonado 20:57
3 Juan Almaraz Hernández 20:58
femenil
1 Claudia Alexandra Martínez 22:22
2 Luz Gabriela Ponce 24:14
3 Alondra Sánchez García 26:54
Maestros y Personal
varonil
1 Erik Arzola Sarabia 21:13
2 Roberto Domínguez Arellano 24:14
3 José Carlos García Castañeda 24:36
femenil
1 Lilia Segovia Blanco 28:04
2 Mónica Castro Padilla 31:39
3 Aurora Martínez Rodríguez 33:22
Invitados y Ex alumnos
varonil
1 Paulo Trejo López 17:03
2 Juan Méndez Nájera 17:06
3 Alejandro Valenzuela Martínez 17:58
femenil
1 María Gutiérrez Pérez 22:50
2 Blanca Mendoza de la Rosa 22:56
3 Genoveva Saldívar Pereyra 25:12
Invitados y Ex alumnos 4º y mayores
Varonil
1 Jesús Márquez Rubio 19:23
2 Ramón Moreno Martínez 20:35
3 Alfredo Vázquez Rosales 22:13
femenil
1 Claudia Sánchez Rocha 21:43
2 Blanca Amador Cárdenas 24:08
3 María Meléndez Carrasco 27:49