Comarca Lagunera.- Hablar del Maratón Lala, es hablar de un sinfín de historias que se han escrito a lo largo de más de tres décadas, donde miles de corredores han escrito anécdotas personales que los han hecho ganadores, pues no cualquiera puede correr 42.195 kilómetros.
El próximo domingo 1 de marzo se correrá la edición número 32. Desde 1989 a la fecha se ha corrido una ruta que recorre las principales calles de la zona metropolitana, cruzando tres ciudades y dos estados.
Es quizá el único maratón en México, que comienza en Gómez Palacio, luego pasa por Lerdo y tras cruzar un puente icónico, entra a Torreón para concluir en el único pulmón de la ciudad.
Su ruta está trazada en el asfalto de tres ciudades; pasa por numerosos lugares importantes e históricos de la región, en Gómez Palacio por el Parque Morelos, el Monumento de los Niños Héroes y la réplica a escala de la torre Eifffel. En Lerdo, por el
Parque Victoria y el Museo del avión de Francisco Sarabia. Mientras que en Torreón entrea por el Puente Plateado, Monumento “La Flor del Desierto”, Plaza Mayor, Teatro Nazas, Plaza de Armas de Torreón, Club Campestre Torreón, Bosque Venustiano Carranza, Grito del Triunfo.
Es el segundo maratón de mayor participación en México y el más importante a nivel nacional. Con una participación de 5,000 corredores de seis países1 y más de cincuenta mil espectadores.
Esta competencia ratificó su estatus como el mejor maratón de México y el más rápido de América Latina. 2 12% de los participantes registraron cronometrajes para clasificar al Maratón de Boston.
El Maratón Internacional Lala une a las familias y a los municipios de la Comarca Lagunera en una fiesta que han hecho suya. Por la derrama económica en ocupación de hoteles, restaurantes, medios de transporte, posiciona a La Laguna en ámbito nacional e internacional y por su impacto en el ánimo social, es un evento esperado que contribuye con el desarrollo de la región.
Llegó a ser selectivo para Juegos Olímpicos, Juegos Panamericanos; como en el 2010., cuando Benjamín Paredes y el corredor de Monclova Andrés Espinoza se clasificaron a los Juegos Olímpicos de Sydney al cruzar la meta, tomados de la mano.
En la memoria de quienes lo vimos, Benjamín ganó por una milésima a Andrés, el tiempo de Paredes fue 2:11.23.
En aquella ocasión ninguna mujer alcanzó la marca mínima a la cita australiana los juegos veraniegos.
En ese año, organizadores, jueces y hasta un jurado especial debieron analizar el video y el fotofinish para concederle el triunfo a Paredes por una milésima de diferencia sobre Espinoza (2.11.23.8).
Además se impuso la mejor marca en territorio nacional, Benjamín se llevó un premio de 180 mil pesos y un auto, y una beca de 10 mil pesos que entregó la organización a los dos seleccionados para su preparación olímpica hasta septiembre de aquel año.
ADRIANA FERNÁNDEZ
Quienes hemos tenido la oportunidad de dar cobertura, fuimos testigos de los tiempos registrados por quizá la mejor maratonista mexicana de todos los tiempos, la veterana corredora Adriana Fernández quien anunció su retiro de estas pruebas en esta competencia de lágrimas y risas, de retos y esfuerzos.
DANIEL ORTIZ E ISABEL VÉLEZ
Otra historia de amor y constancia fue sin duda la que dejaron en la memoria de los laguneros Daniel Ortiz Pérez e Isabel Vélez; Daniel ganador de las últimas tres ediciones; Isabel, ganadora de solo dos. Pero su desempeño dejó un grato sabor de boca que aún está en la memoria de los amantes de la prueba de fondo del atletismo.
La edición 32 tiene ya la mesa servida, para que el domingo, cada uno de los participantes e involucrados escriban historias propias de este evento que es todo un sucedo en la región.
GANADORES DEL MARATÓN
1. Genaro López Monsivaís (MEX) / Penélope Loma Guerrero (MEX)/ 16-abril1989
2. Juan Samuel López (MEX) / Penélope Loma Guerrero (MEX)/ 8- abril-1990
3. Noé Moreno Ramírez (MEX) / Leticia Tinajero Carpio (MEX)/ 7-abril-1991
4. Ignacio Alberto Cuba (CUB) / Olga Apell (MEX)/ 5-abril-1992
5. Benjamín Paredes (MEX) / Emperatiz Wilson (CUB)/ 4-abril-1993
6. Sergio Jiménez (MEX) / Leticia Martínez (MEX)/ 3-abril-1994
7. Faustino Reynoso (MEX) / Martha Durán (MEX)/ 2-abril-1995
8. Margarito Zamora (MEX) / María Elena Reyna (MEX)/ 7-abril-1996
9. Sergio Jiménez (MEX) / Lourdes Isabel López Carmona (MEX)/ 6-abril-1997
10. Alejandro Villanueva (MEX) / Patricia Jardón (MEX)/ 5-abril-1998
11. Luis Reyes (MEX) / Albina Galljamowa (RUS) / 4-abril-1999
12. Benjamín Paredes (MEX) / Lucía Rendón (MEX)/ 5-marzo-2000
13. Andrés Espinoza (MEX)/ Adriana Fernández (MEX)/ 4-marzo-2001
14. Francisco Bautista (MEX)/ Nora Leticia Rocha (MEX)/ 3-marzo-2002
15. Francisco Bautista (MEX) / Albina Galljamowa (RUS) / 2-marzo-2003
16. Thomas Omwega (KENIA) / Margarita Cabello (MEX) / 7-marzo-2005
17. George Okworo Onwonga (KENIA) / Dulce María Rodríguez (MEX) / 6-marzo-2005
18. Jackson Kipngok (KENIA) / María Elena Valencia (MEX) / 5-marzo-2006
19. Pablo Olmedo (MEX) / María Elena Valencia (MEX)/ 4-marzo-2007
20. Procopio Hernández (MEX) / Patricia Retiz (MEX) 2-marzo-2008
21. Carlos Cordero (MEX) / Dulce María Rodríguez (MEX)/ 1-marzo-2009
22. Joseph Mutinda (KENIA) / Adriana Fernández (MEX) / 7-marzo-2010
23. Hillary Kipchirchir (KENIA) / Paula Apolonio Juárez (MEX) / 6-marzo-2011
24. Erick Monyeye Mose (KENIA) / Marisol Guadalupe Romero (MEX) / 4-marzo-2012
25. Isaack Kemboi Kimayo (KENIA) / Truphena Jemeil Tarus (KENIA) / 3-marzo-2013
26. Stephen Mbure Njoroge (KENIA) / Shewarge Amare Alene (ETIOPIA) 2-marzo-2014
27. Erick Monyeye Mose (KENIA) / DEMISSIE Mekonin (ETIOPIA) / 1-marzo-2015
28. Julius Kipyego Keter (KENIA) / Olga Jerono Kimaiyo (KENIA / 6-marzo-2016
29. Daniel Ortiz Pérez (MEX) / María Isabel Vélez (MEX)/ 5-marzo-2017
30. Daniel Ortiz Pérez (MEX) / María Isabel Vélez (MEX) / 4-marzo-2018
31. Daniel Ortiz Pérez (MEX) / Berenice Rodríguez Varela (MEX) /3-marzo 2019
ESTADÍSTICAS
Varones
México 20
Kenia 10
Cuba 1
Mujeres
México 24
Etiopia 2
Kenia 2
Rusia 2
Cuba 1
MÁXIMO GANADORES
VARONES
Daniel Ortiz Pérez 3
Benjamín Paredes 2
Erick Monyeye 2
Francisco Bautista 2
Sergio Jiménez 2
MUJERES
Adriana Fernández 2
Albina Albina Galljamow 2
Dulce María Rodríguez 2
María Elena Valencia 2
María Isabel Vélez 2
Penélope Loma Guerrero 2