/ sábado 9 de marzo de 2019

Hockistas de Durango listos para el macroregional de Salamanca

Del 11 al 17 de marzo estarán en Guanajuato

Durango, Durango.- Selectivos duranguenses de hockey sobre pasto se reportaron listos para encarar la eliminatoria donde buscarán sus boletos a la Olimpiada Nacional 2019, que es el macroregional que se celebrará del 11 al 17 de marzo en Salamanca, Guanajuato.

Estos equipos pertenecientes a la escuela del Instituto Estatal del Deporte (IED), que dirige la maestra Anakaren Ávila Ceniceros, son dirigidos por los profesores Emiliano Torres Mendoza y Milton Carlos García Cervantes, quienes tienen la confianza en que Durango obtendrá varios lugares para el Nacional a celebrarse en Quintana Roo.

“Se trabaja a marchas forzadas para llegar lo mejor preparados a esta competencia que es sumamente importante, ya que es donde uno busca su lugar para ir a la etapa nacional y tenemos mucha confianza en hacer buen papel”, dijo Emiliano Torres Mendoza, previo a la salida a tierras guanajuatenses, misma que realizarán este domingo por la mañana.

Te recomendamos:

En representación de los equipos que dirigen, tanto el profesor Emiliano Torres Mendoza, como Milton Carlos García Cervantes, recibieron de manos de la maestra Anakaren Ávila Ceniceros los uniformes con los que encararán sus competencias, además de una sudadera de viaje.

Categoría 15-16 años 2003- 2004

Grupo A Femenil:

Yucatán, Jalisco, Tlaxcala, Hidalgo.

Grupo B Femenil:

Baja California, Guanajuato, Durango, CDMX.

Clasifican los 5 primeros lugares que no estuvieron clasificados en la ON 2018.

Grupo A Varonil:

Jalisco, Veracruz, Guanajuato

Grupo B Varonil:

Durango, Tlaxcala, Yucatán, CDMX

Clasifican 4 equipos

Esta categoría tiene su participación los días lunes 11, martes 12 y miércoles 13 de marzo

Categoría 17-19 años, 2000, 2001 y 2002

Grupo A Femenil:

Guanajuato, Jalisco, CDMX, Hidalgo

Grupo B Femenil:

Durango, Baja California, Sonora, Yucatán

Clasifican los 5 primeros lugares que no estuvieron clasificados en la ON 2018.

Grupo A Varonil:

Guanajuato, Jalisco, Durango.

Grupo B Varonil:

Baja California, Veracruz, Hidalgo, CDMX

En esta categoría clasifican 4 equipos

Esta categoría tiene su participación los días jueves 14, viernes 15, sábado 16, y el domingo 17 se juegan las finales.

Se trabajando a marchas forzadas para llegar lo mejor preparados a esta competencia

Prof. Emiliano Torres Mendoza.

Durango, Durango.- Selectivos duranguenses de hockey sobre pasto se reportaron listos para encarar la eliminatoria donde buscarán sus boletos a la Olimpiada Nacional 2019, que es el macroregional que se celebrará del 11 al 17 de marzo en Salamanca, Guanajuato.

Estos equipos pertenecientes a la escuela del Instituto Estatal del Deporte (IED), que dirige la maestra Anakaren Ávila Ceniceros, son dirigidos por los profesores Emiliano Torres Mendoza y Milton Carlos García Cervantes, quienes tienen la confianza en que Durango obtendrá varios lugares para el Nacional a celebrarse en Quintana Roo.

“Se trabaja a marchas forzadas para llegar lo mejor preparados a esta competencia que es sumamente importante, ya que es donde uno busca su lugar para ir a la etapa nacional y tenemos mucha confianza en hacer buen papel”, dijo Emiliano Torres Mendoza, previo a la salida a tierras guanajuatenses, misma que realizarán este domingo por la mañana.

Te recomendamos:

En representación de los equipos que dirigen, tanto el profesor Emiliano Torres Mendoza, como Milton Carlos García Cervantes, recibieron de manos de la maestra Anakaren Ávila Ceniceros los uniformes con los que encararán sus competencias, además de una sudadera de viaje.

Categoría 15-16 años 2003- 2004

Grupo A Femenil:

Yucatán, Jalisco, Tlaxcala, Hidalgo.

Grupo B Femenil:

Baja California, Guanajuato, Durango, CDMX.

Clasifican los 5 primeros lugares que no estuvieron clasificados en la ON 2018.

Grupo A Varonil:

Jalisco, Veracruz, Guanajuato

Grupo B Varonil:

Durango, Tlaxcala, Yucatán, CDMX

Clasifican 4 equipos

Esta categoría tiene su participación los días lunes 11, martes 12 y miércoles 13 de marzo

Categoría 17-19 años, 2000, 2001 y 2002

Grupo A Femenil:

Guanajuato, Jalisco, CDMX, Hidalgo

Grupo B Femenil:

Durango, Baja California, Sonora, Yucatán

Clasifican los 5 primeros lugares que no estuvieron clasificados en la ON 2018.

Grupo A Varonil:

Guanajuato, Jalisco, Durango.

Grupo B Varonil:

Baja California, Veracruz, Hidalgo, CDMX

En esta categoría clasifican 4 equipos

Esta categoría tiene su participación los días jueves 14, viernes 15, sábado 16, y el domingo 17 se juegan las finales.

Se trabajando a marchas forzadas para llegar lo mejor preparados a esta competencia

Prof. Emiliano Torres Mendoza.

Torreón

Las marcas de la Revolución Mexicana en La Laguna

Fueron muchos los lugares donde ocurrieron acontecimientos