/ viernes 11 de octubre de 2019

Eligen a Ganadores del Premio Estatal del Deporte

Los reconocimientos serán entregados el 22 de Octubre en Palacio de Gobierno por el Gobernador, el Ingeniero Miguel Angel Riquelme.

Saltillo, Coahuila. - Este viernes se llevó a cabo en la sala de juntas del edificio del Centro de concentración: Eulalio Gutiérrez Treviño del Instituto Estatal del Deporte en Saltillo Coahuila, la votación para elegir a los Ganadores del Premio Estatal del Deporte 2019 en el Estado de Coahuila.

Reunido el jurado ante el notario público el Lic. Alfonso García Rendón, se dio inicio el proceso de votación con la lectura del orden del día.

La primera categoría que se voto fue la Infantil-juvenil convencional menores de 20 años donde el ganador del primer lugar es José Manuel Contreras Díaz de Torreón en la disciplina de Artes Marciales Populares, el participo en los juegos Nacionales en Acapulco Guerrero, obteniendo el primer lugar en la categoría de formas arma larga contemporánea y 1er lugar en formas arma contemporánea y 2o lugar en formas manos libres.

Te recomendamos leer:

El 2o lugar fue para Jan Solís López de Saltillo en la disciplina de luchas asociadas y el 3o para Ángela Michel de Saltillo en la disciplina en Tiro deportivo.

En la categoría Infantil juvenil adaptado los 3 ganadores son de Torreón Coahuila, 1er lugar: Misael Alejandro Pérez Carrillo en natación 2o Patricia Crispín García, natación 3o Monserrat Castruita Piña para natación.

En la categoría atleta absoluto los honores se los llevo Luisa Fernanda Muro Padilla de Saltillo en la disciplina de atletismo, el 2o lugar Sebastián García Flores de Monclova de Tiro con Arco y el 3o Josué López Rodríguez de frontón.

Los reconocimientos de deporte en conjunto, 1o Club de Fútbol de Arteaga, futbol Soccer, 2o Club Cardenales de Sabinas, Fútbol americano y 3o Asociación de fútbol americano infantil de Saltillo.

En la categoría protección o impulso al deporte el primer lugar fue para la entrenadora de deporte adaptado de Acuña, María de Jesús Calvillo de la Garza, el segundo para Sergio Arturo

Martínez Villareal de Torreón por su desempeño en el pentatlón y el 3o Pablo Jaramillo Flores de Saltillo también de Pentatlón.

Categoría Instituciones educativas, 1er Lugar Universidad Tecnológica de Coahuila de Saltillo, 2o Universidad Carolina de Saltillo y 3o Universidad Politécnica de Ramos Arizpe.

En categoría entrenador absoluto los ganadores son: 1o José Ernesto Torres Arguelles entrenador de atletismo de Saltillo, Javier González Chávez de artes marciales de Torreón y Rubén Genaro Ochoa Vidal de tiro con arco de Monclova.

La categoría de Veteranos absoluto desertó debido a que solo se registró una entrenadora y el requisito para participar es contar con mínimo 3 contendientes.

Los premios y reconocimientos se entregarán a los ganadores el próximo martes 22 de Octubre en Palacio de Gobierno, el Gobernador del Estado el Ingeniero Miguel Angel Riquelme Solís ofrecerá un desayuno a los deportistas.

Categoria infantil Juvenil convencional Menores 20 años

-Jose Manuel Contreras Diaz de Torreón en la disciplina de Artes Marciales

Categoria Infantil Juvenil Adaptado

-Misael Alejandro Perez Carrillo de Torreón en la disciplina de natación

Categoria Deporte en Conjunto

-Club de Futbol de Arteaga, Fútbol Soccer

Categoria Entrenador Absoluto

-Jorge Ernesto Torres Urguelles de Saltillo en Atletismo

Categoria atleta absoluto

-Lucia Fernanda Muro Padilla de Saltillo en la disciplina de atletismo

Categoria Protección o impulso al deporte

-Maria de Jesus Calvillo de la Garza entrenadora de deporte adaptado en Acuña.

Categoria instituciones educativas

-Universidad Tecnológica de Coahuila de Saltillo en las disciplinas de Fútbol, softbol, voleibol y

basquetbol

Saltillo, Coahuila. - Este viernes se llevó a cabo en la sala de juntas del edificio del Centro de concentración: Eulalio Gutiérrez Treviño del Instituto Estatal del Deporte en Saltillo Coahuila, la votación para elegir a los Ganadores del Premio Estatal del Deporte 2019 en el Estado de Coahuila.

Reunido el jurado ante el notario público el Lic. Alfonso García Rendón, se dio inicio el proceso de votación con la lectura del orden del día.

La primera categoría que se voto fue la Infantil-juvenil convencional menores de 20 años donde el ganador del primer lugar es José Manuel Contreras Díaz de Torreón en la disciplina de Artes Marciales Populares, el participo en los juegos Nacionales en Acapulco Guerrero, obteniendo el primer lugar en la categoría de formas arma larga contemporánea y 1er lugar en formas arma contemporánea y 2o lugar en formas manos libres.

Te recomendamos leer:

El 2o lugar fue para Jan Solís López de Saltillo en la disciplina de luchas asociadas y el 3o para Ángela Michel de Saltillo en la disciplina en Tiro deportivo.

En la categoría Infantil juvenil adaptado los 3 ganadores son de Torreón Coahuila, 1er lugar: Misael Alejandro Pérez Carrillo en natación 2o Patricia Crispín García, natación 3o Monserrat Castruita Piña para natación.

En la categoría atleta absoluto los honores se los llevo Luisa Fernanda Muro Padilla de Saltillo en la disciplina de atletismo, el 2o lugar Sebastián García Flores de Monclova de Tiro con Arco y el 3o Josué López Rodríguez de frontón.

Los reconocimientos de deporte en conjunto, 1o Club de Fútbol de Arteaga, futbol Soccer, 2o Club Cardenales de Sabinas, Fútbol americano y 3o Asociación de fútbol americano infantil de Saltillo.

En la categoría protección o impulso al deporte el primer lugar fue para la entrenadora de deporte adaptado de Acuña, María de Jesús Calvillo de la Garza, el segundo para Sergio Arturo

Martínez Villareal de Torreón por su desempeño en el pentatlón y el 3o Pablo Jaramillo Flores de Saltillo también de Pentatlón.

Categoría Instituciones educativas, 1er Lugar Universidad Tecnológica de Coahuila de Saltillo, 2o Universidad Carolina de Saltillo y 3o Universidad Politécnica de Ramos Arizpe.

En categoría entrenador absoluto los ganadores son: 1o José Ernesto Torres Arguelles entrenador de atletismo de Saltillo, Javier González Chávez de artes marciales de Torreón y Rubén Genaro Ochoa Vidal de tiro con arco de Monclova.

La categoría de Veteranos absoluto desertó debido a que solo se registró una entrenadora y el requisito para participar es contar con mínimo 3 contendientes.

Los premios y reconocimientos se entregarán a los ganadores el próximo martes 22 de Octubre en Palacio de Gobierno, el Gobernador del Estado el Ingeniero Miguel Angel Riquelme Solís ofrecerá un desayuno a los deportistas.

Categoria infantil Juvenil convencional Menores 20 años

-Jose Manuel Contreras Diaz de Torreón en la disciplina de Artes Marciales

Categoria Infantil Juvenil Adaptado

-Misael Alejandro Perez Carrillo de Torreón en la disciplina de natación

Categoria Deporte en Conjunto

-Club de Futbol de Arteaga, Fútbol Soccer

Categoria Entrenador Absoluto

-Jorge Ernesto Torres Urguelles de Saltillo en Atletismo

Categoria atleta absoluto

-Lucia Fernanda Muro Padilla de Saltillo en la disciplina de atletismo

Categoria Protección o impulso al deporte

-Maria de Jesus Calvillo de la Garza entrenadora de deporte adaptado en Acuña.

Categoria instituciones educativas

-Universidad Tecnológica de Coahuila de Saltillo en las disciplinas de Fútbol, softbol, voleibol y

basquetbol

Torreón

En el PEF 2020, Coahuila sale ‘tablas’: Secretario de Finanzas

No hay incremento en relación con el 2019: Secretario de Finanzas

Local

Pronostican noche lluviosa para La Laguna 

La Conagua anunció precipitaciones para este viernes

Torreón

Pentatlón abre las puertas a alumnos de a educación básica en Torreón

SE Laguna firma convenio con el Pentatlón Deportivo Militarizado Universitario

Local

Afinan cómo iniciar rescate en mina Pasta de Conchos

Les informa la Secretaría del trabajo de los estudios geológicos que se realizan

Torreón

Cierran colonos el bulevar Revolución

Protestan contra cancelación de cruces peatonales por obras del Metrobús

Justicia

Cae Isidro Avelar Gutiérrez, magistrado ligado al CJNG

Fue detenido por agentes de la Fiscalía General de la República por irregularidades patrimoniales e ingresos adicionales

Torreón

IMM contra la violencia de mujeres y niñas en Torreón

Estará realizando talleres, conferencias, pinta de bardas, rodadas y mucho más