/ lunes 5 de octubre de 2020

Culminó con éxito Torneo Anual de Pádel del CT

Fueron dos semanas de intensa actividad y un alto nivel de competencia

Torreón, Coahuila.- Luego de dos semanas de intensa actividad y un alto nivel de competencia, el pasado sábado llegó a su fin de manera exitosa el Torneo Anual de Pádel del Campestre Torreón, con el cual se celebró el 46 aniversario del prestigiado club, destacando la coronación de Leonel Aguirre y Maxi Cejas en la categoría Open, al superar en reñida final a Federico Chiostri y Luciano Puppo.

La competencia se desarrolló del 21 de septiembre al 3 de octubre, cumpliendo el torneo con las expectativas generadas previamente, pues el nivel fue muy bueno en cada una de las categorías que se abrieron, quedando demostrado que en La Laguna se cuenta con jugadores a la altura de cualquier otra parte del país.

Fue la tarde y noche del pasado sábado que se vivieron emociones al por mayor, al disputarse las finales correspondientes a las principales categorías que fueron Open, Pro Am y Primera Fuerza, siendo los ganadores los siguientes:

En Open, el primer lugar fue para Leonel Aguirre y Maximiliano Cejas, segundo Federico Chiostri y Luciano Puppo, tercero Octavio Lara y Micky Bejarano.

En Pro Am, el primer lugar fue para Fernando Suárez y Hugo Facio, quedando en segundo Miguel Mendiola y José Ángel Montoya.

En Primera Fuerza, el primer lugar fue para Mauricio de la Colina y Antonio Miñarro, quedando en segundo Hugo Facio y Leo Silvery.

OTRAS CATEGORÍAS

En 45 y mayores femenil: campeonas Adriana Torres y Lucía Martínez, subcampeonas Iliana Salsamendi y Susy Dingler.

En Cuarta Fuerza Femenil: campeonas Fabiola Delgado y Sofía Salas, subcampeonas María José Cabranes y María Córdoba.

En Tercera Fuerza Femenil: campeonas Diana Chávez y Cecy Murga, subcampeonas Ana Echávez y Ana Carmen Tricio.

En Segunda Fuerza Femenil: campeonas Alba Lastra y Ana Carmen Tricio, subcampeonas Maritere Gil e Iliana Salsamendi.

En 40 y mayores varonil: campeones Roberto Areco y Carlos Madero, subcampeones Raúl Pérez y Omar Álvarez.

En Cuarta Fuerza Varonil: campeones Ángel y Alejandro Ramos, subcampeones Eduardo Arias y Fernando Alcázar.

En Tercera Fuerza Varonil: campeones Adrián Menéndez y Alberto Franco, subcampeones Santiago Cabranes y Fernando González.

En Segunda Fuerza Varonil: campeones Roberto Areco y Andrés Olivier, subcampeones Jorge y Sergio Sada.

Torreón, Coahuila.- Luego de dos semanas de intensa actividad y un alto nivel de competencia, el pasado sábado llegó a su fin de manera exitosa el Torneo Anual de Pádel del Campestre Torreón, con el cual se celebró el 46 aniversario del prestigiado club, destacando la coronación de Leonel Aguirre y Maxi Cejas en la categoría Open, al superar en reñida final a Federico Chiostri y Luciano Puppo.

La competencia se desarrolló del 21 de septiembre al 3 de octubre, cumpliendo el torneo con las expectativas generadas previamente, pues el nivel fue muy bueno en cada una de las categorías que se abrieron, quedando demostrado que en La Laguna se cuenta con jugadores a la altura de cualquier otra parte del país.

Fue la tarde y noche del pasado sábado que se vivieron emociones al por mayor, al disputarse las finales correspondientes a las principales categorías que fueron Open, Pro Am y Primera Fuerza, siendo los ganadores los siguientes:

En Open, el primer lugar fue para Leonel Aguirre y Maximiliano Cejas, segundo Federico Chiostri y Luciano Puppo, tercero Octavio Lara y Micky Bejarano.

En Pro Am, el primer lugar fue para Fernando Suárez y Hugo Facio, quedando en segundo Miguel Mendiola y José Ángel Montoya.

En Primera Fuerza, el primer lugar fue para Mauricio de la Colina y Antonio Miñarro, quedando en segundo Hugo Facio y Leo Silvery.

OTRAS CATEGORÍAS

En 45 y mayores femenil: campeonas Adriana Torres y Lucía Martínez, subcampeonas Iliana Salsamendi y Susy Dingler.

En Cuarta Fuerza Femenil: campeonas Fabiola Delgado y Sofía Salas, subcampeonas María José Cabranes y María Córdoba.

En Tercera Fuerza Femenil: campeonas Diana Chávez y Cecy Murga, subcampeonas Ana Echávez y Ana Carmen Tricio.

En Segunda Fuerza Femenil: campeonas Alba Lastra y Ana Carmen Tricio, subcampeonas Maritere Gil e Iliana Salsamendi.

En 40 y mayores varonil: campeones Roberto Areco y Carlos Madero, subcampeones Raúl Pérez y Omar Álvarez.

En Cuarta Fuerza Varonil: campeones Ángel y Alejandro Ramos, subcampeones Eduardo Arias y Fernando Alcázar.

En Tercera Fuerza Varonil: campeones Adrián Menéndez y Alberto Franco, subcampeones Santiago Cabranes y Fernando González.

En Segunda Fuerza Varonil: campeones Roberto Areco y Andrés Olivier, subcampeones Jorge y Sergio Sada.

Política

AT&T pide considerar otros mecanismos “menos complejos” contra extorsiones

El Senado aprobó la creación del padrón que obligará a compañías de telecomunicaciones crear bases de datos de sus usuarios con información biométrica

Local

Controlado al 95% incendio en Carneros - Agua Nueva, en Saltillo

El área afectada se estima en 410 hectáreas con vegetación de matorral rosetófilo, pastizal y en menor consideración arbolado adulto.

Política

Morena otorgó candidaturas mediante tómbola; Tribunal Electoral pide resolver el caso

Algunos aspirantes no aprobaron la manera en como se llevó la elección de candidatos plurinominales

Policiaca

Hombre que intentó suicidarse muere tras una semana internado

Habría tomado la decisión de atentar contra sí mismo por problemas de salud

Política

Con el apoyo de los partidos PRI, PAN y PRD, Susy Torrecillas inició su campaña política en Lerdo

Es la candidata a diputada local por el Distrito XIII con cabecera en Lerdo por la alianza "Va por Durango"