/ lunes 13 de septiembre de 2021

Culminó con éxito el 47 Torneo Anual de Tenis del CT

Más de 150 jugadores dieron vida a la competencia



Torreón, Coahuila.- Después de casi cuatro semanas de intensa actividad, culminó con éxito la edición 47 del Torneo Anual de Tenis del Campestre Torreón, en el cual más de 150 jugadores participaron en las diversas categorías abiertas para la competencia, destacando Mauricio Sada y Andrea Martínez como los campeones en varonil y femenil respectivamente, de la categoría Libre, en la modalidad de singles.

El presidente del Consejo de Administración del Club, el Ing. Fernando Menéndez, se encargó de entregar los premios a cada uno de los ganadores de las distintas categorías, felicitándolos a todos ellos por su esfuerzo y alto nivel de competencia.

A continuación, la lista de campeones y subcampeones del 47 Torneo Anual de Tenis:

En Libre varonil de singles, el campeón fue Mauricio Sada y subcampeón Agustín Torre; en dobles, los campeones fueron Juan Guerrero y Carlos Acosta, y subcampeones Carlos Villalobos y Rodolfo Díaz.

En Libre femenil de singles, la campeona fue Andrea Martínez y subcampeona Berenice Juárez; en dobles, las campeonas fueron Andrea Martínez y Luciana Miñarro, y subcampeonas Susy y Jenny Dingler.

En Primera varonil de singles, el campeón fue Gerardo González y subcampeón Michelle Batarse; en dobles, los campeones fueron Javier Lamas y Rafael de la Parra, y subcampeones Ricardo Cuadros y Eduardo Salsamendi.

En Segunda varonil de singles, el campeón fue Damián Jayme y subcampeón Pablo Sauza; en dobles, los campeones fueron Damián Jayme e Irving Cerna, y subcampeones Pedro Padilla y Said Ganem.

En Tercera varonil de singles, el campeón fue Jorge Chaúl y subcampeón Jaime Cárdenas; en dobles, los campeones fueron Jaime Cárdenas y Juan Carlos Jayme, y subcampeones Jorge Chaúl y Cesar de la Maza.

En Tercera femenil de singles, la campeona fue Brenda Saldaña y subcampeona Bárbara Rodríguez; en dobles, las campeonas fueron Cristina y Brenda Saldaña, y subcampeonas Bárbara Rodríguez y Angélica García.

En Novatas de singles, la campeona fue Valeria Sada y subcampeona Pamela Dacarett; en dobles, las campeonas fueron Valeria Sada y Pamela Dacarett, y subcampeonas María Navarro y Brenda González.

En Back Draw, el campeón fue Rodolfo Díaz Flores y subcampeón Amaury Piña.




Torreón, Coahuila.- Después de casi cuatro semanas de intensa actividad, culminó con éxito la edición 47 del Torneo Anual de Tenis del Campestre Torreón, en el cual más de 150 jugadores participaron en las diversas categorías abiertas para la competencia, destacando Mauricio Sada y Andrea Martínez como los campeones en varonil y femenil respectivamente, de la categoría Libre, en la modalidad de singles.

El presidente del Consejo de Administración del Club, el Ing. Fernando Menéndez, se encargó de entregar los premios a cada uno de los ganadores de las distintas categorías, felicitándolos a todos ellos por su esfuerzo y alto nivel de competencia.

A continuación, la lista de campeones y subcampeones del 47 Torneo Anual de Tenis:

En Libre varonil de singles, el campeón fue Mauricio Sada y subcampeón Agustín Torre; en dobles, los campeones fueron Juan Guerrero y Carlos Acosta, y subcampeones Carlos Villalobos y Rodolfo Díaz.

En Libre femenil de singles, la campeona fue Andrea Martínez y subcampeona Berenice Juárez; en dobles, las campeonas fueron Andrea Martínez y Luciana Miñarro, y subcampeonas Susy y Jenny Dingler.

En Primera varonil de singles, el campeón fue Gerardo González y subcampeón Michelle Batarse; en dobles, los campeones fueron Javier Lamas y Rafael de la Parra, y subcampeones Ricardo Cuadros y Eduardo Salsamendi.

En Segunda varonil de singles, el campeón fue Damián Jayme y subcampeón Pablo Sauza; en dobles, los campeones fueron Damián Jayme e Irving Cerna, y subcampeones Pedro Padilla y Said Ganem.

En Tercera varonil de singles, el campeón fue Jorge Chaúl y subcampeón Jaime Cárdenas; en dobles, los campeones fueron Jaime Cárdenas y Juan Carlos Jayme, y subcampeones Jorge Chaúl y Cesar de la Maza.

En Tercera femenil de singles, la campeona fue Brenda Saldaña y subcampeona Bárbara Rodríguez; en dobles, las campeonas fueron Cristina y Brenda Saldaña, y subcampeonas Bárbara Rodríguez y Angélica García.

En Novatas de singles, la campeona fue Valeria Sada y subcampeona Pamela Dacarett; en dobles, las campeonas fueron Valeria Sada y Pamela Dacarett, y subcampeonas María Navarro y Brenda González.

En Back Draw, el campeón fue Rodolfo Díaz Flores y subcampeón Amaury Piña.


Torreón

Para combatir el acoso sexual, lista la “Alerta Violeta TRC”

Brindar auxilio policiaco a las mujeres que se vean vulneradas, el objetivo

México

Jorge Torres López, exgobernador de Coahuila está libre

Fue sentenciado a tres años de prisión en Texas

Deportes

Llegan a Torreón participantes del Mundial de Padel

Torreón cuenta con una importante infraestructura hotelera y deportiva para esta disciplina

Local

Llegan más de 12 mil migrantes haitianos al Puente Acuña-Del Rio

se habla de la posibilidad de que lleguen otros 18 mil emigrantes

Local

La odisea de migrantes varados en los límites de Coahuila y Texas

Al momento más de 10 mil personas esperan ser escuchados y recibidos por autoridades estadunidenses bajo un puente en Acuña, Coahuila

Política

Enrique Alfaro y Cabeza de Vaca violaron la veda durante Consulta Popular: TEPJF

Los mandatarios estatales emitieron obras públicas a través de sus redes sociales