/ viernes 25 de octubre de 2019

Continúa el play off de la Liga Ranchera de Beisbol

Intensas series en los grupos de Primera y Segunda Fuerza

Lerdo, Durango. - Este domingo 27 de octubre continúa la actividad del play off de la Temporada Verano/Otoño 2019 de la Liga Ranchera de Beisbol de Lerdo, programándose el segundo partido de la serie de las semifinales en el grupo de Primera Fuerza y partidos de la fase regular de Segunda Fuerza, iniciando a las 14:30 horas con 30 minutos de tolerancia.

En el Grupo de Primera Fuerza los partidos son:

En el campo de Santa Julia de La Goma, el Deportivo “Nito” de La Goma enfrentará a “Diablos” de Villa Juárez, contando con el ampáyer Luis Sifuentes y Guadalupe Andrade.

Te recomendamos leer:

Nota: El segundo juego entre los equipos “Jesús Burciaga Ruiz” de León Guzmán y “Resecos” de Sapioriz se pospone para la próxima jornada a solicitud de los primeros.

En el Grupo de Segunda Fuerza los partidos son:

En el campo de Graseros, el Deportivo Graseros enfrentará al Deportivo El Ranchito, contando con el ampáyer Agustín Antúnez.

En el campo Santa Anita, la novena del Deportivo Santa Anita enfrentará al Deportivo 21 de Marzo, contando con el ampáyer J.L Medellín.

En el campo de La Goma, el Deportivo “Luis Luna” de La Goma enfrentará a “Herrería Nino y Misc. Chiquilín”, contando con el ampáyer Fabián Sifuentes.

“Zorros” de La Goma descansa esta jornada.

RESULTADOS PRIMERA FUERZA

Los resultados que se dieron en el primer partido de la serie semifinal del Grupo de Primera Fuerza fueron los siguientes:

“Jesús Burciaga Ruiz” de León Guzmán dio la sorpresa al derrotar 8-5 a “Resecos” de Sapioriz, después de ir perdiendo 5 a 0 remontaron para ganar este primer juego de play off.

El pitcher ganador fue Fernando Gallegos y el pitcher derrotado Alfredo González.

El mejor con el bate por parte de la novena de León Guzmán fue Héctor Favela Jr, con 1 hit, 2 dobletes y 1 triple, así como Guillermo Gallegos con 2 hits.

En el otro frente, “Nito Luna” de La Goma se llevó el primer juego ante los “Diablos” de Villa Juárez al derrotarlos 7-4, siendo el pitcher ganador Marco Esparza y el perdedor Alexis Flores.

El mejor con el bate fue Guillermo Castillo con 1 hit y 1 triple, Jesús Andrade, Omar Herrera y Felipe Sifuentes con un par de hits cada uno.

Lerdo, Durango. - Este domingo 27 de octubre continúa la actividad del play off de la Temporada Verano/Otoño 2019 de la Liga Ranchera de Beisbol de Lerdo, programándose el segundo partido de la serie de las semifinales en el grupo de Primera Fuerza y partidos de la fase regular de Segunda Fuerza, iniciando a las 14:30 horas con 30 minutos de tolerancia.

En el Grupo de Primera Fuerza los partidos son:

En el campo de Santa Julia de La Goma, el Deportivo “Nito” de La Goma enfrentará a “Diablos” de Villa Juárez, contando con el ampáyer Luis Sifuentes y Guadalupe Andrade.

Te recomendamos leer:

Nota: El segundo juego entre los equipos “Jesús Burciaga Ruiz” de León Guzmán y “Resecos” de Sapioriz se pospone para la próxima jornada a solicitud de los primeros.

En el Grupo de Segunda Fuerza los partidos son:

En el campo de Graseros, el Deportivo Graseros enfrentará al Deportivo El Ranchito, contando con el ampáyer Agustín Antúnez.

En el campo Santa Anita, la novena del Deportivo Santa Anita enfrentará al Deportivo 21 de Marzo, contando con el ampáyer J.L Medellín.

En el campo de La Goma, el Deportivo “Luis Luna” de La Goma enfrentará a “Herrería Nino y Misc. Chiquilín”, contando con el ampáyer Fabián Sifuentes.

“Zorros” de La Goma descansa esta jornada.

RESULTADOS PRIMERA FUERZA

Los resultados que se dieron en el primer partido de la serie semifinal del Grupo de Primera Fuerza fueron los siguientes:

“Jesús Burciaga Ruiz” de León Guzmán dio la sorpresa al derrotar 8-5 a “Resecos” de Sapioriz, después de ir perdiendo 5 a 0 remontaron para ganar este primer juego de play off.

El pitcher ganador fue Fernando Gallegos y el pitcher derrotado Alfredo González.

El mejor con el bate por parte de la novena de León Guzmán fue Héctor Favela Jr, con 1 hit, 2 dobletes y 1 triple, así como Guillermo Gallegos con 2 hits.

En el otro frente, “Nito Luna” de La Goma se llevó el primer juego ante los “Diablos” de Villa Juárez al derrotarlos 7-4, siendo el pitcher ganador Marco Esparza y el perdedor Alexis Flores.

El mejor con el bate fue Guillermo Castillo con 1 hit y 1 triple, Jesús Andrade, Omar Herrera y Felipe Sifuentes con un par de hits cada uno.

Torreón

Reforma al Reglamento Interior del Ayuntamiento de Torreón, aprobada

Además, actualizan relación de comisarios y auditores de organismos descentralizados

Cd. Lerdo

Malinterpreta diputado artículo de Ley de Ingresos de Lerdo: Homero Martínez

Dijo que exhorta a los diputados, a que revisen lo que aprobaron en el ejercicio anterior.

Torreón

Fortalece DIF Coahuila su red de jóvenes voluntarios: Marcela Gorgón

Más de 5 mil jóvenes se han sumado para apoyar a programas del DIF Coahuila y organismos de la sociedad civil

Cd. Lerdo

Malinterpreta diputado artículo de Ley de Ingresos de Lerdo: Homero Martínez

Dijo que exhorta a los diputados, a que revisen lo que aprobaron en el ejercicio anterior.

República

Jalisco alista su logística para vacuna contra Covid-19

El secretario de Salud, Fernando Petersen, señaló que una de las vacunas más avanzadas es la de Pfizer, pero que el problema es que tiene que mantenerse congelada a menos 70 grados centígrados

Sociedad

Detendrán en Tehuacán, Puebla, a quien no use cubrebocas

El municipio mantiene el semáforo epidemiológico amarillo, pero no quiere regresar al naranja o rojo

Cine

Los Lobos arrasan en el Festival Internacional de Cine de Guadalajara

La cinta de Samuel Kishi recibió cinco premios y ya suma 21 a nivel internacional

Cultura

Proyectan Amelié con orquesta sinfónica

Desde el Teatro Parque Interlomas y por streaming en Ticketmaster Live

Cine

Aplauden rol de la mujer en el cine

En una charla sostenida vía remota, tres cineastas y una investigadora analizaron la situación femenina en el séptimo arte, y compartieron sus experiencias