/ viernes 25 de octubre de 2019

Continúa el play off de la Liga Ranchera de Beisbol

Intensas series en los grupos de Primera y Segunda Fuerza

Lerdo, Durango. - Este domingo 27 de octubre continúa la actividad del play off de la Temporada Verano/Otoño 2019 de la Liga Ranchera de Beisbol de Lerdo, programándose el segundo partido de la serie de las semifinales en el grupo de Primera Fuerza y partidos de la fase regular de Segunda Fuerza, iniciando a las 14:30 horas con 30 minutos de tolerancia.

En el Grupo de Primera Fuerza los partidos son:

En el campo de Santa Julia de La Goma, el Deportivo “Nito” de La Goma enfrentará a “Diablos” de Villa Juárez, contando con el ampáyer Luis Sifuentes y Guadalupe Andrade.

Te recomendamos leer:

Nota: El segundo juego entre los equipos “Jesús Burciaga Ruiz” de León Guzmán y “Resecos” de Sapioriz se pospone para la próxima jornada a solicitud de los primeros.

En el Grupo de Segunda Fuerza los partidos son:

En el campo de Graseros, el Deportivo Graseros enfrentará al Deportivo El Ranchito, contando con el ampáyer Agustín Antúnez.

En el campo Santa Anita, la novena del Deportivo Santa Anita enfrentará al Deportivo 21 de Marzo, contando con el ampáyer J.L Medellín.

En el campo de La Goma, el Deportivo “Luis Luna” de La Goma enfrentará a “Herrería Nino y Misc. Chiquilín”, contando con el ampáyer Fabián Sifuentes.

“Zorros” de La Goma descansa esta jornada.

RESULTADOS PRIMERA FUERZA

Los resultados que se dieron en el primer partido de la serie semifinal del Grupo de Primera Fuerza fueron los siguientes:

“Jesús Burciaga Ruiz” de León Guzmán dio la sorpresa al derrotar 8-5 a “Resecos” de Sapioriz, después de ir perdiendo 5 a 0 remontaron para ganar este primer juego de play off.

El pitcher ganador fue Fernando Gallegos y el pitcher derrotado Alfredo González.

El mejor con el bate por parte de la novena de León Guzmán fue Héctor Favela Jr, con 1 hit, 2 dobletes y 1 triple, así como Guillermo Gallegos con 2 hits.

En el otro frente, “Nito Luna” de La Goma se llevó el primer juego ante los “Diablos” de Villa Juárez al derrotarlos 7-4, siendo el pitcher ganador Marco Esparza y el perdedor Alexis Flores.

El mejor con el bate fue Guillermo Castillo con 1 hit y 1 triple, Jesús Andrade, Omar Herrera y Felipe Sifuentes con un par de hits cada uno.

Lerdo, Durango. - Este domingo 27 de octubre continúa la actividad del play off de la Temporada Verano/Otoño 2019 de la Liga Ranchera de Beisbol de Lerdo, programándose el segundo partido de la serie de las semifinales en el grupo de Primera Fuerza y partidos de la fase regular de Segunda Fuerza, iniciando a las 14:30 horas con 30 minutos de tolerancia.

En el Grupo de Primera Fuerza los partidos son:

En el campo de Santa Julia de La Goma, el Deportivo “Nito” de La Goma enfrentará a “Diablos” de Villa Juárez, contando con el ampáyer Luis Sifuentes y Guadalupe Andrade.

Te recomendamos leer:

Nota: El segundo juego entre los equipos “Jesús Burciaga Ruiz” de León Guzmán y “Resecos” de Sapioriz se pospone para la próxima jornada a solicitud de los primeros.

En el Grupo de Segunda Fuerza los partidos son:

En el campo de Graseros, el Deportivo Graseros enfrentará al Deportivo El Ranchito, contando con el ampáyer Agustín Antúnez.

En el campo Santa Anita, la novena del Deportivo Santa Anita enfrentará al Deportivo 21 de Marzo, contando con el ampáyer J.L Medellín.

En el campo de La Goma, el Deportivo “Luis Luna” de La Goma enfrentará a “Herrería Nino y Misc. Chiquilín”, contando con el ampáyer Fabián Sifuentes.

“Zorros” de La Goma descansa esta jornada.

RESULTADOS PRIMERA FUERZA

Los resultados que se dieron en el primer partido de la serie semifinal del Grupo de Primera Fuerza fueron los siguientes:

“Jesús Burciaga Ruiz” de León Guzmán dio la sorpresa al derrotar 8-5 a “Resecos” de Sapioriz, después de ir perdiendo 5 a 0 remontaron para ganar este primer juego de play off.

El pitcher ganador fue Fernando Gallegos y el pitcher derrotado Alfredo González.

El mejor con el bate por parte de la novena de León Guzmán fue Héctor Favela Jr, con 1 hit, 2 dobletes y 1 triple, así como Guillermo Gallegos con 2 hits.

En el otro frente, “Nito Luna” de La Goma se llevó el primer juego ante los “Diablos” de Villa Juárez al derrotarlos 7-4, siendo el pitcher ganador Marco Esparza y el perdedor Alexis Flores.

El mejor con el bate fue Guillermo Castillo con 1 hit y 1 triple, Jesús Andrade, Omar Herrera y Felipe Sifuentes con un par de hits cada uno.

Local

No da tregua el Covid-19; 15 casos positivos y una defunción

La movilidad sigue en aumento, pocos hacen caso ya

Local

Van ya 75 muertes por Covid-19 en Coahuila

Además, suma Coahuila 10 nuevos casos de contagio

Local

INE y TEPJF deberían emitir criterios sobre revocación de mandato

Se imparte conferencia sobre la evolución de la democracia

Mundo

Protestan en la Casa Blanca por muerte de George Floyd; Trump habla con la familia

La movilización en principio pacífica derivó en peleas con los policías y agentes del Servicio Secreto tras la detención de al menos dos de los manifestantes

Local

INE y TEPJF deberían emitir criterios sobre revocación de mandato

Se imparte conferencia sobre la evolución de la democracia

Local

No da tregua el Covid-19; 15 casos positivos y una defunción

La movilidad sigue en aumento, pocos hacen caso ya

Local

Van ya 75 muertes por Covid-19 en Coahuila

Además, suma Coahuila 10 nuevos casos de contagio