imagotipo

Todo un éxito la Carrera del Día del Padre

  • Marcela Delgado González
  • en Deporte-local

Torreón, Coahuila.- Todo un éxito resultó la décimo sexta edición de la carrera atlética del Día del Padre, donde mil doscientos corredores le dieron vida en las diferentes pruebas, 10K, 5K y 1K, así como la prueba de Padres e Hijos.

El primer disparo de salida se dio en punto de las 7:30 de la mañana, donde los ganadores absolutos fueron en la rama varonil Antonio de Jesús Salas García quien cronometró un tiempo de 36:42. En la rama femenil los honores fueron para Marcia Gamez Arzate con 46:31.

El segundo disparo de salida fue para la prueba de 5 kilómetros, en diferentes categorías, pero sin duda la más emotiva fue la de Padre e Hijo.

En cinco kilómetros, el ganador absoluto fue Cuauhtémoc Modesto Ibarra quien registró un tiempo de 16:44. Arribó a la meta con el ganador de la prueba de 10 kilómetros, lo que sin duda marcó una anécdota en la justa. En la rama femenil, la mejor corredora fue Carolina Favela Delgado quien paró su cronometro en 22:25.

Puede leer también: Equipo de la Sección 35 del SNTE cae ante Broncos

En la modalidad 5K Padre e Hijo los ganadores fueron la dupla compuesta por Baltazar Valdez Soto y David Valdez de Santiago quienes registraron un tiempo de 20:29. El segundo peldaño fue para Francisco Javier Granada Flores y Francisco Javier Gándara con 21:11 y el tercero de esta prueba que enmarcó el festejo del Día del Padre fue para Daniel Anaya Pérez y Francisco Anaya Román, quienes registraron un tiempo de 23:01.

Al finalizar las competencias infantiles, el comité organizador desarrolló la ceremonia de premiación, donde además de entregar los premios establecidos en la convocatoria, se rifaron regalos para celebrar a los reyes del hogar.

GANADORES POR CATEGORÍA

10K
Varonil
1. Antonio de Jesús Salas García, 36:42
2. Gustavo Luna García, 37:58
3. Mixtli Muñoz Hernández, 38:01

Femenil
1. Marcia Gamez Arzate, 46:31
2. Ana Delia Rivera de la Peña, 46:40
3. Berenice Arline Gutiérrez Stevenson, 47:19

5K
Varonil
1. Cuauhtémoc Modesto Ibarra, 16:44
2. Carlos Roberto González Ortiz, 17:30
3. Juan José Silva Nares, 17:37

Femenil
1. Carolina Favela Delgado, 22:25
2. Flor Alejandra Luévano Rosales, 23:25
3. Dalia Esther Valle Rodríguez, 23:32

1K Infantil
Varonil
1. Brandon Antúnez de Lira, 3:44. 10/12 años
2. Santiago Garibay Gallegos, 3:54, 7/9 años
3. David Ávila Zamora, 4:24, 10/12 años

Femenil
1. Alejandra Valeria Jacobo Aguilar, 4:15, 10/12 años
2. Zayra Iveth Moguel Rodríguez, 5:07, 7/9 años
3. Valeria Cabral Hernández, 5:11, 7/9 años