imagotipo

Pilotos de la F1 firman casco de Checo Pérez para subastarlo por México

El mexicano Sergio Pérez subastará un casco firmado por los pilotos del Mundial de Fórmula Uno para ayudar a los damnificados por los terremotos del 7 y el 19 de septiembre que dejaron en conjunto 442 víctimas mortales en México, así como cuantiosos daños materiales.

El piloto de Force India subrayó en declaraciones a Movistar F1 que nuestro país necesita “muchísimos recursos” para recomponerse tras los sismos y anunció su contribución “con un detalle muy especial”.

“Donaré un casco firmado por todos los pilotos a mi fundación, para que salga a subasta y ayudar así a los damnificados”, indicó Pérez.

La subasta, a cargo de a Fundación que lleva su mismo nombre, comenzará con 350 mil pesos. Las ofertas deberán hacerse a través de un correo que la organización especificó.

Será el 23 de octubre cuando la subasta del casco que utilizó en el Gran Premio de Malasia finalice.

Le pido a Benítez Ojeda que mejor ya no hable: LHA

Que no le gane el protagonismo ni los reflectores

César Acosta Amaya

local

Llegan a 170 los casos positivos de dengue en La Laguna de Durango

Gómez Palacio por sí solo concentra 100 de ellos

Padres de familia denuncian falta de entrega de uniformes y libros gratuitos

Son 2 escuelas con este problema que afecta a más de 500 alumnos

Hay atraso de cuatro quincenas en el pago de Escuelas de Tiempo Completo

Se afecta a cerca de mil 500 docentes de 250 centros educativos

Propone CLIP drenaje pluvial con descargas en el río Nazas

Para evitar inundaciones en el centro, también pozos de absorción

Explosión genera movilización y alarma en Gómez Palacio

Evacuadas 400 personas en el PIL

destacados

Villahermosa y Coatzacoalcos, ciudades con mayor percepción de inseguridad: INEGI

El 81.8% de la población siente inseguridad en los cajeros automáticos localizados en la vía pública

Triunfo oficialista es un mensaje brutal para EU y sus aliados: Maduro

Francia y la Unión Europea expresaron su preocupación por la "ausencia" de elecciones libres tras resultados del comicio venezolano

Videgaray afirma que hay menos deportaciones desde EU con Trump

El canciller comparó deportaciones que han ocurrido entre enero y septiembre de este año 2017 contra el mismo periodo del año anterior

Miles de hogares sin luz en Irlanda y el Reino Unido tras el paso de Ofelia

Cerca de 20.000 hogares permanecen además sin agua corriente

Suman 13 aspirantes independientes a Jefatura de Gobierno de la CDMX

De todos los solicitantes sólo cuatro han recibido la constancia que los acredita como aspirantes a candidatos